
Фундаментальный анализ и экономика
Дополнений 0
Комментариев к дополнениям 0
Фундаментальная ситуация. 24 августа 2009 года, утро. Нобелевский лауреат Рубини считает, что динамика роста цен на нефть и другие энергоносители искусственно раздута, спекулянты поднимают цену нефти brent.
Нобелевский лауреат Рубини сейчас ожидает U-образное восстановление, при котором рост будет «слабым и ниже тренда, который наблюдался по крайней мере два последних года». Полное восстановление мировой экономики после текущей рецессии может занять два и более года, считает нобелевский лауреат Пол Кругман.
Растующая безработица, состояние финансовой системы, которая по-прежнему серьезно повреждена, и слабая корпоративная прибыльность в числе причин, по которым восстановление не может быть V-образной формы по мнению Рубини.
«Деформация присутствует на многих финансовых рынках по всему земному шару» - сказал Бернанке 21 августа в своей речи в Джексон Хоул. «Экономическое восстановление скорее всего будет первоначально относительно медленным, с безработицей, которая будет очень медленно снижаться с текущих максимумов.
Динамика мировых цен на нефть и другие энергоносители и на продовольствие также растет быстрее, чем обуславливают фундаментальные данные, которые также могут увеличить риск двойной рецессии, считает Рубини. Также по его мнению, цены на товарных рынках могут быть искусственно раздуты спекулятивными сделками.
«В прошлом году цена нефти brent составляла 145 долларов за баррель, это было отправной точкой для мировой экономики, поскольку это создало негативные условия торговли и шок для доходов стран, которые импортируют нефть» - сказал он. «Глобальная экономика может не устоять перед вторым таким шоком, если спекулянты на биржах взвинтят стоимость барреля нефти выше уровня 100 долларов за баррель.
Динамика роста цен на нефть катализируется. Цена нефти brent выросла, сейчас ее цена находится около 10-месячного максимума, поскольку рост фондового рынка дал дополнительную уверенность инвесторам в восстановлении мировой экономики.
Динамика мировых цен на нефть сохраняется бычьей пятый день подряд в то время, как европейские и азиатские фондовые рынки растут после отчета 21 августа, который показал, что продажи готового жилья в США выросли более, чем прогнозировалось в июле до максимума за последние почти два года. Европейский индекс Dow Jones Stoxx 600 вырос на 0.9%, в то время, как индекс фондового рынка азиатских стран MSCI Asia Pacific Index вырос на 2.4%. Стоимость барреля нефти находится в корреляции с этими показателями.
По мнению Кристофера Беллью, старшего брокера в Bache Commodities в Лондоне, «спрос сейчас не позволяет, чтобы динамика мировых цен на нефть пробила уровень сопротивления 76 долларов за баррель».
Цена нефти brent октябрьской поставки выросла на 52 цента или 0.7 процента до уровня 74.41 доллар за баррель на электронных торгах после закрытия сессии на Нью-Йоркской товарной бирже. Стоимость барреля нефти этого вида составляла 74.24 доллара за баррель в 9:19 a.m. по лондонскому времени.
Контракт на стоимость барреля нефти вырос на 1.3% 21 августа до уровня 73.89 долларов за баррель, это максимум с 21 октября, поскольку акции растут, а доллар падает. Фьючерсы выросли на 67% в 2009 году.
«Рынок находится на пике 75 долларов за баррель» - говорит Стефен Шорк, президент консалтинговой компании Schork Group Inc. в Вилланове, штат Пенсильвания. «Если он туда доберется, ничего не может помешать цененефти brent дойти до уровня 80 долларов и 85 долларов.
Фьючерсы на индекс Euro Stoxx 50 Index выросли на 0.9% по состоянию на 9:16 a.m. по лондонскому времени. Индекс MSCI Asia Pacific Index вырос на 2.4% до отметки 113.30.
«Мы видим много улучшений в экономической ситуации» - говорит Элиан Таннер, валютный аналитик в компании Credit Suisse Group AG в Цюрихе, - «Спрос сейчас стал как раз более глобальным». Динамика роста цен на нефть соответствует этому спросу.
Динамика мировых цен на нефть пошла на повышение 19 августа после того, как Департамент энергетики США сообщил о снижении в запасах нефти в США на 8.4 млн. баррелей. Снижение оставило запасы, которые пока еще на 12% выше, чем в прошлом году, на месячном минимуме. Стоимость барреля нефти октябрьской поставки выросла на 56 центов или на 0.8%, до уровня 74.75 за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe exchange. Контракт торговался по 74.38 долларов по состоянию на 9:17 a.m. по лондонскому времени.
Группа террористов в Нигерии угрожает возобновить атаки на объекты нефтяной инфраструктуры, которые снизили экспорт более чем на 20 процентов с 2006 года. Движение Освобождения Дельты Нигера, вооруженная группа в главном нефтяном регионе страны, заявила 22 августа, что они не пойдут на мирные переговоры, поскольку правительство «ожидает разоружение без конкретных действий в их сторону».
Нигерия является частью ОПЕК (Organization of Petroleum Exporting Countries), которая добывает 40% всей нефти мира, подобная ситуация скажется на динамике роста цен на нефть. Группа из 12 членов ОПЕК соберется в Вене 9 сентября, чтобы обсудить текущую ситуацию.
Для того, чтобы дополнить статью вы должны зарегистрироваться
Похожие публикации
в разделе “Фундаментальный анализ и экономика”
Автор: Konotop
Автоматизация фундаментального анализа: реально ли это?
Описание возможных методик автоматизации фундаментального анализа с целью избавиться от субъективности оценок фундаментальной ситуации и облегчить работу аналитика.
0.0Автор: NEFtyan
Новые деньги амеро: когда будет введение?
Наиболее часто задаваемые вопросы про единую североамериканскую валюту – амеро, и ответы на них.
0.0Автор: admin
Фундаментальная ситуация: С кризисом в США якобы покончено: отчет Citigroup и выступление Лоренса Саммерса 21.07.2009
Фундаментальная ситуация 21.07.2009
0.0Автор: admin
Фундаментальная ситуация 24.07.2009: Управляющие фондами делают ставки на рост курса канадского доллара и укрепление японской валюты.
Фундаментальный обзор за 24.07.2009. Утро.
0.0Автор: admin
Фундаментальная ситуация 24.07.2009, утро: Банк Англии может пересмотреть свою политику в связи с возможными изменениями динамики ВВП, а в Европе растет спрос на ликвидные активы.
Фундаментальный обзор за 24.07.2009. Утро.
0.0Автор: admin
Фундаментальная ситуация 24.07.2009, день. Уровни процентных ставок и оживление экспорта ведут вверх ценные бумаги на развивающихся рынках
Фундаментальный обзор за 24.07.2009. День.
0.0Автор: admin
Фундаментальная ситуация 24.07.2009, день. Азиатские рынки вернулись на значения до банкротства Lehman’s. Фьючерсы на индексы азиатских фондовых рынков растут.
Фундаментальный обзор за 24.07.2009. День.
0.0Автор: admin
Фундаментальная ситуация 24.07.2009, вечер. Второстепенные валюты лидируют: курс польского злотого и курс норвежской кроны выросли относительно доллара США.
Фундаментальный обзор за 24.07.2009. Вечер.
0.0Автор: admin
Региональный обзор: Латинская Америка. Снижение процентных ставок обсуждается руководством крупнейших латиноамериканских государств.
Обзор региона: Латинская Америка.
0.0Автор: admin
Фундаментальная ситуация по состоянию на конец биржевой недели. Сырьевые валюты.
Фундаментальная ситуация: выходные
0.0

